Премия Рунета-2020
Ульяновск
+28°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 октября 2011 22:00

Дневник ульяновской роженицы: «Нам не хватало лекарств, а с потолка падали мокрицы»

Будущие мамочки находятся в ужасных условиях.
Источник:kp.ru

Правительство Ульяновской области обещает прекрасные условия для молодых мам: в следующем году построят современный перинатальный центр на базе областной больницы, а пока что в правобережье остался всего один роддом – в Медсанчасти УАЗ. И те, кому не удалось попасть в больницу на Сурова, теперь должны рожать в откровенно плохих условиях. Одна из девушек рассказала об этом в дневнике в «Живом журнале».

- Я поступила с болями в животе 1 сентября в эту больницу на восьмом месяце беременности, - рассказывает Даша Косаринова, молодая мама, месяц назад родившая сына Тимофея. - Меня отказывались принимать, написали бумажку с приглашением приехать через два дня – у них не было мест. К счастью, у меня нашлись знакомые в Минздраве, только после их звонка в одной из палат нашли свободное место.

Дарья Косаринова.

Дарья Косаринова.

Однако, как оказалось, мало было попасть в больницу – там еще надо было выжить. Потрясений для будущей мамы было достаточно.

- Условия ужасные! – восклицает Дарья. – Тараканы бегали, мокрицы шныряли прямо по постельному белью... Отключили горячую воду, а нагревателей предусмотрено не было, спасал только кипятильник. И мы сами нагревали себе воду, чтобы помыться. После перевода в родильное отделение такая надобность отпала, там нагреватель есть. Но это ведь не все. Ходить приходилось в грязных сорочках, спать на грязных простынях: нам сказали, что чистых просто нет. Это такое специфическое отделение. Полная антисанитария… В душевых и туалетах не закрывались двери, а в палатах ставили дополнительные койки.

Впрочем, в больнице согласны далеко не с каждым словом Даши Косариновой. На слово тараканы они реагируют с откровенным удивлением.

- Это исключено. Тараканы в нашей больнице давно перевелись, – говорит заместитель главного врача по акушерской и гинекологической помощи Людмила Ванина. – Да и мокрицы могут быть только в душевых на первом этаже… А что касается туалетов, которые не закрывались, – они и не должны быть закрыты. Все-таки беременные и роженицы могут почувствовать себя плохо, мы должны иметь возможность им помочь всегда.

Однако изношенность здания отрицать не приходится – ее видно невооруженным взглядом. Капитальный ремонт был еще в 90-х, с тех пор проводился лишь выборочный в некоторых отделениях.

- На следующий год у нас по программе модернизации уже заложено около 1,5 миллиона рублей на ремонт, - говорит главный врач больницы Галина Баюсова. – Это не значит, что мы будем закрываться. Будем приводить в порядок помещение и принимать больных.

Отцы благодарят своих жен вне зависимости от условий в роддоме.

Отцы благодарят своих жен вне зависимости от условий в роддоме.

Даша жила с воспоминаниями около месяца, а потом не выдержала – написала на своей интернет-страничке впечатления от больницы. Похвалила она там только персонал, особенно младший, который оказался очень отзывчивым. Но и тут не все хорошо:

- Понравился заведующий родильным отделением, это классный мужик. Заведующая патологическим отделением мне прямо сказала, что я тут мешаю и меня надо скорее выписывать.

Пост с «жалобами» облетел весь Интернет и дошел до Минздрава. В Медсанчасть УАЗ внезапно нагрянула комиссия. Ее результаты пока неизвестны, но врачи неожиданным визитом напуганы. Тем не менее верят, что все у них не так плохо.

- Нам был нужен один медикамент для улучшения желудочно-кишечного тракта, но в больнице его не было, - говорит Даша. – Разумеется, он был довольно дорогой, и пришлось покупать самим.

- Определенные трудности в больнице с медикаментами есть, - признается Галина Баюсова. – Но только не в роддоме. Мы работаем с родовыми сертификатами и закупаем препараты на эти деньги. Кроме того, оборудование приобрели на 15 миллионов. Конечно, за год-полтора мы не можем оснастить весь роддом – оборудование было очень изношенное. Но ситуация будет меняться.

К счастью, ребенок у Даши родился здоровым. Но пойдет ли она еще раз рожать в эту же больницу? Вряд ли. Остается надеяться, что все запланированные ремонты сделают быстрее, чем Косариновы пойдут за вторым ребенком